BV Herberge

Aufruf Aktionsbündnis
Aufruf Aktionsbündnis Betreuungsvereine.pdf (187.33KB)
Aufruf Aktionsbündnis
Aufruf Aktionsbündnis Betreuungsvereine.pdf (187.33KB)

Am 05.06.2024 bleibt unser Betreuungsverein geschlossen und wir sind nicht erreichbar. Wir nehmen an dem bundesweiten Aktionstag in Hannover teil, um auf die unzureichende Finanzierung unserer Arbeit hinzuweisen.


Unser Betreuungsverein wurde 1993 in Leipzig gegründet.
​Unser Team besteht aus acht BetreuerInnen und zwei Mitarbeiterinnen, die uns bei der  Büroarbeit unterstützen.

Seit 2023 haben wir ein zweites Büro im Haus der Demokratie eröffnet. Dort finden die meisten unserer Veranstaltungen statt. Der große Raum bietet ca. 25 Personen angenehm Platz. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie eine Veranstaltung planen.




Unsere Sprechzeiten:

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
9.00 Uhr - 12.00 Uhr
Mittwoch geschlossen

Gern können Sie auch außerhalb dieser Zeiten einen Termin mit uns vereinbaren.

Unser Büro finden Sie in der Arno-Nitzsche-Straße 19; 04277 Leipzig.

Erreichbar unter:

Tel: 0341-4229973

email: bv.herberge@online.de

Wir bitten um Verständnis, dass wir nicht immer persönlich telefonisch erreichbar sind. Bitte benutzen Sie den Anrufbeantworter.



Veranstaltungen Betreuungsverein Herberge e.V.

Feed
29.05.2024
Erfahrungsaustausch für Vorsorgebevollmächtigte und ehrenamtliche Betreuer
Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312   mehr
04.06.2024
Informationsveranstaltung Vorsorgevollmacht, Patientenverfügung, Betreuerverfügung
Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312 Dozent: Stefan Güssmer    mehr
12.06.2024
Einführungslehrgang für ehrenamtliche Betreuer - Grundlagen
Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312 Dozent: Christian Lau Anmeldung erwünscht   mehr
13.06.2024
Einführungslehrgang für ehrenamtliche Betreuer - Vermögenssorge
Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312 Dozentin: Frau Mitschke, ehem. Rechtspflegerin Betreuungsgericht   mehr
17.06.2024
Einführungslehrgang für ehrenamtliche Betreuer - Krankheitsbilder
Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312 Dozentin: Frau Melanie Eichmann Anmeldung erwünscht   mehr
18.06.2024
Einführungslehrgang für ehrenamtliche Betreuer - Sozialleistungen
Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312 Dozent: Stefan Güssmer Anmeldung erwünscht   mehr


Mitarbeiter

Geschäftsführer / Vereinsbetreuer
Stefan Güssmer
0341-4229976
guessmer.herberge@online.de

stellv. Geschäftsführerin / Vereinsbetreuerin
Birgit Ulbricht
0341-2253657
ulbricht.herberge@online.de

Verwaltung
Yvonne Leupold
0341-4229973
leupold.herberge@online.de

Vereinsbetreuerin
Kerstin Harport
0341-2253657
harport.herberge@online.de

Vereinsbetreuer

Michael Herisz

0341-4229916

herisz.herberge@online.de

Vereinsbetreuer
Thomas Kittel
0341-4229978
kittel.herberge@online.de

Vereinsbetreuer
Stefan Drawer
0341-2253643
drawer.herberge@online.de

Vereinsbetreuerin
Melanie Eichmann
0341-4229913
eichmann.herberge@online.de

Vereinsbetreuerin
Peggy Dobrig
0341- 69763706
dobrig.herberge@online.de



Vereinsbetreuer
Christian Lau
0341- 69763702
lau.herberge@online.de

Vorstandsvorsitzender
Stefan Pietsch
Rechtsamt
Markkleeberg

Stellvertreter
Holger Baunack
Rechtsanwalt
Leipzig