BV Herberge

15.02.2024: Wir suchen eine/n neue/n Mitarbeiter/in. Hier geht es zur Stellenausschreibung:

15.12.2023: Wir haben uns entschieden unsere Öffnungszeiten anzupassen. Die Verwaltung ist ab sofort nur noch vormittags von 9 - 12 Uhr erreichbar, am Mittwoch bleibt unser Büro geschlossen.


Unser Betreuungsverein wurde 1993 in Leipzig gegründet.
​Unser Team besteht aus acht BetreuerInnen und zwei Mitarbeiterinnen, die uns bei der  Büroarbeit unterstützen.

Erreichbar unter:

Tel: 0341-4229973
email: bv.herberge@online.de

Wir bitten um Verständnis, dass wir nicht immer persönlich telefonisch erreichbar sind. Bitte benutzen Sie den Anrufbeantworter.


Unsere Sprechzeiten:

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
9.00 Uhr - 12.00 Uhr

Mittwoch geschlossen


Gern können Sie auch außerhalb dieser Zeiten einen Termin mit uns vereinbaren.

Unser Büro finden Sie in der Arno-Nitzsche-Straße 19; 04277 Leipzig.



Veranstaltungen Betreuungsverein Herberge e.V.


Erfahrungsaustausch für Vorsorgebevollmächtigte und ehrenamtliche Betreuer

Datum:29.05.2024
16:00

Ort: Haus der Demokratie, Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig, Raum 312



Zurück zur Übersicht


Mitarbeiter

Geschäftsführer / Vereinsbetreuer
Stefan Güssmer
0341-4229976
guessmer.herberge@online.de

stellv. Geschäftsführerin / Vereinsbetreuerin
Birgit Ulbricht
0341-2253657
ulbricht.herberge@online.de

Verwaltung
Yvonne Leupold
0341-4229973
leupold.herberge@online.de

Vereinsbetreuerin
Kerstin Harport
0341-2253657
harport.herberge@online.de


Vereinsbetreuer
Thomas Kittel
0341-4229978
kittel.herberge@online.de

Vereinsbetreuer
Stefan Drawer
0341-2253643
drawer.herberge@online.de

Vereinsbetreuerin
Melanie Eichmann
0341-4229913
eichmann.herberge@online.de

Vereinsbetreuerin
Peggy Dobrig
0341- 69763706
dobrig.herberge@online.de



Vereinsbetreuer
Christian Lau
0341- 69763702
lau.herberge@online.de

Vorstandsvorsitzender
Stefan Pietsch
Rechtsamt
Markkleeberg

Stellvertreter
Holger Baunack
Rechtsanwalt
Leipzig